Многоканальный телефон 8 (495) 782-25-37 ежедневно, с 10:00 до 20:00

Чердачные лестницы — лестницы-невидимки!

Чердачные лестницы — лестницы-невидимки!

Абсолютным большинством проектов жилых и дачных домов предусмотрено наличие чердачных или подкровельных пространств, площадь и объем которых определяется конструкцией крыши. Уже на стадии проектирования возникает вопрос об использовании чердака и, как правило, принимается решение о его включении в общий интерьер. И это неудивительно, ведь таким образом без дополнительных материальных вложений можно существенно увеличить и полезную, и жилую площадь дома.

Параллельно с этим, необходимо решить вопрос о том, как безопасно и без дополнительных физических нагрузок подняться на чердак. Единственным способом для этого является использование лестницы. Это гениальное изобретение человечества за многие тысячелетия претерпело огромные изменения и сегодня представлено в виде множества вариантов.

При достаточной площади нижней комнаты могут применяться прямые (маршевые) и винтовые лестницы. Опытные дизайнеры разрабатывают конструкции, не бросающиеся в глаза, органично сочетающиеся с мебелью и другими элементами интерьера. В стеснённых условиях для подъёма на чердак используются специальные выдвижные и складные системы, особенностью которых является лёгкость, компактность, простота установки и использования.

Современные складные и раздвижные чердачные лестницы практически незаметны в интерьере, это обусловлено их конструктивными особенностями. В зависимости от модели, установка и доведение оборудования до рабочего состояния осуществляется или вручную, или автоматически, с использованием электропривода. В качестве материала при изготовлении лестниц используются:

  • дерево — дуб, клён, бук, сосна;
  • металл — сталь, алюминий;
  • металл и дерево в различных комбинациях.

Сегодня на рынке представлены следующие модели:

  • ножничного типа — металлическая конструкция, складывающаяся и раскладывающаяся по типу «гармошки»;
  • секционные складные лестницы, последовательно складывающиеся секциями;
  • раздвижные, телескопические секционные конструкции — отдельные элементы-секции последовательно укладываются или сдвигаются друг в друга.

Характерной особенностью таких лестниц является возможность складывания до размеров проёма, служащего входом на чердак. В собранном состоянии вся конструкция умещается в пространстве, определяемом толщиной потолка. Совмещённая с люком, после его закрытия, чердачная складная лестница любого типа становится практически невидимой ни сверху, ни снизу. В то же время конструкцию можно быстро и легко привести в рабочее положение с помощью специального стержня, входящего в комплект поставки.

Лестница любой конструкции и назначения относится к оборудованию, несущему в себе потенциальную опасность, поскольку внезапная поломка её элементов может привести к падению с высоты. Именно поэтому при обустройстве входа на чердак лучше всего воспользоваться проверенными решениями.

Надёжные конструкции складных чердачных лестниц с достаточным запасом прочности выпускают специализированные предприятия Италии, Польши, Чехии и других европейских стран. Вместе с высокой функциональностью каждая заводская модель заключает в себе индивидуальные особенности, позволяющие органично включить её в тот или иной интерьер.

Смотрите также
Уточняйте у менеджеров
Вызвать
замерщика
Мы в Instagram